• 13 апреля 2018, пятница
  • Москва, Моховая, дом 9с4, Большая аудитория ПИ РАО

Лекторий Ассоциации понимающей психотерапии. Post Scriptum. Лекция “Замысел - переживание - смысл: цикл творческого жизненного мира”

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Ассоциация понимающей психотерапии
2208 дней назад
13 апреля 2018 c 18:30 до 21:00
Москва
Моховая, дом 9с4, Большая аудитория ПИ РАО

Лекция представителя подхода понимающей психотерапии Олега Шведовского. Главная тема лекции — альтернативный путь входа в творческое переживание — не через усиление кризиса, а через реконструкцию цепочки продуктивного цикла "замысел — переживание — смысл".

Творческий жизненный мир зачастую представляется наиболее привлекательным и  интересным с точки зрения развертки работы переживания и перспектив психотерапии. Экзистенциальный характер этой работы позволяет вписывать практически любую проблематику в рамки творческого жизненного мира. Тем больше потребность оснастить психотерапевтическое поле метриками, концепциями и инструментами, позволяющими организовывать творческое переживание.

Ключевая концептуальная связка, обозначенная Ф.Е.Василюком, такова: переживание как деятельность ведет к появлению смысла. Точкой входа в переживание обычно мыслится критическая ситуация. Однако в терапии клиенты не так часто приходят с четко оформленной кризисом. Классическое решение – выращивать кризис, донашивать его вместе с клиентом с тем, чтобы активировать весь ресурс творческого переживания.

На лекции мы рассмотрим другой путь: входить в творческое переживание не через усиление страдания и драматизацию, а через реконструкцию цепочки продуктивного цикла творческого переживания: от замысла через переживание к смыслу. Будет предложено новое понимание места категории «смысл» в рамках терапевтического пространства. Это место определяется через сопоставление с категорией «замысел» и ценностной триадой «Истина – Путь – Жизнь».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше